导航切换

联系电话:

二维码

当前位置:官网首页 > 德育视窗 > 德育活动 >

庆祝新中国七十华诞 弘扬新时代尊师风尚——学校举行庆祝第三十五个教师节暨表彰大会

 日期:2019-09-17

9月10日下午,我校在望江校区笃行楼报告厅举行庆祝第三十五个教师节暨表彰大会。校党委书记王建国,中国科学院院士李安民,校领导侯太平、曹萍、梁斌、褚良银,宝钢奖获奖教师、十佳奖获奖教职工、从教30年教师代表及各学院师生代表参加表彰大会。大会由梁斌主持。

曹萍宣读了《关于2018年度宝钢教育奖的表彰决定》《四川大学关于表彰2018-2019年度“十佳奖”的决定》。其中,我校华西临床医学院(华西医院)教授步宏荣获2018年度宝钢优秀教师特等奖,外国语学院教授石坚、历史文化学院(旅游学院)教授白彬、电子信息学院教授曹益平、材料科学与工程学院教授吴家刚等四位老师荣获2018年度宝钢优秀教师奖。

王建国为荣获2018年度宝钢教育奖的五位优秀教师颁奖

学校领导为从教30年教师代表颁发纪念奖杯

学校领导为从教30年教师代表颁发纪念奖杯

学校领导为从教30年教师代表颁发纪念奖杯

今年,学校首次对从教30年的教师进行表彰。侯太平、曹萍、褚良银为从教30年教师代表颁发纪念品——印有老师们30年前和30年后照片的纪念奖杯,感谢他们多年来为学校教育事业发展付出的巨大心血和作出的重要贡献。

学校领导为十佳师德奖获得者颁奖

学校领导为十佳教师传帮带奖获得者颁奖

学校领导为十佳教师公共服务奖获得者颁奖

学校领导为十佳青年教师教学奖奖获得者颁奖

学校领导为十佳关爱学生教师奖获得者颁奖

学校领导为十佳辅导员奖获得者颁奖

学校领导为十佳医德奖获得者颁奖

学校领导为十佳管理服务奖获得者颁奖

学校领导为十佳教学辅助人员奖获得者颁奖

学校领导为十佳后勤服务人员奖获得者颁奖

侯太平、曹萍、褚良银为荣获2018-2019年度四川大学十佳师德奖、十佳教师传帮带奖、十佳教师公共服务奖、十佳青年教师教学奖、十佳关爱学生教师奖、十佳辅导员奖、十佳医德奖、十佳管理服务奖、十佳教学辅助人员奖、十佳后勤服务人员奖的100位教职员工颁奖。

“对于教师这个职业,我个人认为,对学生来说最重要的是‘四个早’。”从教30年教师代表、华西临床医学院神经内科周东教授回顾了自己35年教学生涯并与大家分享了自己的教育感悟。他表示,老师是学生学术道路上的领航人,是学生学术道路上的协作者,一定要自觉主动地引导学生早期进行规划、早期参与实践、早期融入团队、早期孵化成果,帮助学生早早成才。

“用爱心让课堂变得有温度,用责任心让学生懂得尺度,用包容心培养学生的气度。”十佳师德奖获奖教师、文学与新闻学院王炎龙教授分享了自己在日常教学中积累的丰富体会和思考理解。他表示,好的教育应该是爱的传递,好的教育者应当以无私公正的爱,引导学生懂得爱学习,也懂得爱人爱己,成长为新时代下有温度、懂尺度、存气度的新青年。

高分子科学与工程学院程冲研究员代表广大青年教师,向老一辈教师给予的关心帮助和悉心教导表示衷心感谢。他说,自己将与学校众多青年教师一道,时刻谨记使命,不负厚望,充分利用川大自由的学术交流环境、多学科交融的科研平台、包容宽松的科研氛围以及有力的政策保障和资源支持,将三尺讲台变为自己大展宏图的舞台,肩负起教师教书育人的神圣使命。

“感谢老师,感谢您教会我们知识,感谢您为我们的成长提供平台、创造机会。您教给我们的东西,会在学生中不断传承,就如同河流不断分支,最终滋养了整片土地。”生命科学学院刘恬同学代表全体川大学子,向母校所有敬爱、可爱和挚爱的老师表达了由衷的感恩之情,并献上诚挚的节日祝福。

王建国代表学校党委行政和李言荣校长,向长期以来默默耕耘在教学、科研、医疗以及管理服务工作岗位的全体老师和教育工作者致以节日的祝福和崇高的敬意。他指出,作为川大教师,不仅有荣誉感和成就感,也肩负着重要责任和使命,希望大家继续坚守教育初心和使命,坚持一流标准,激发学生潜能,努力做一个品德高尚、学术卓越、教学优秀的川大好老师。

王建国结合学校近年来涌现出的一大批优秀教师的感人事迹,就如何成为一名川大好老师提出了三点期望。一要坚守教育初心和使命。要为党育人、为国育才,做到教育报国守初心,立德树人担使命。二要坚持一流的标准。老师要身正为范,以对自己的高标准潜移默化地影响学生,从而在全校师生中营造追求卓越、追求一流的氛围。三要激发学生的潜能。好老师要善于挖掘学生的特点,最大限度地激发学生的潜能,鼓励多样性、成就可能性,助推学生成长成才。王建国对全校广大教职员工寄予殷切期望,希望大家积极向今天受表彰的优秀老师学习,积极投身学校“两个伟大”,在平凡的三尺讲台上成就不凡,在立德树人的光辉事业中不断创造新业绩。

梁斌在主持讲话中指出,长期以来,我校教职员工为党的教育事业默默奉献、呕心沥血、敢于担当、锐意创新,推动学校在各个方面取得了突出成绩,也涌现出了一大批先进典型及模范。希望在座老师们在新的学期,凝聚追求一流的精气神,以更加饱满的精神面貌积极投入到工作中去,为学校各项事业发展做出新的积极贡献。

附件:获奖教师名单

第一部分 宝钢

2018年度 “宝钢优秀教师特等奖”

步宏 (华西临床医学院(华西医院))

2018年度 “宝钢优秀教师奖”

石坚 (外国语学院)

白彬 (历史文化学院(旅游学院))

曹益平(电子信息学院)

吴家刚 (材料科学与工程学院)

第二部分 从教30年颁奖

第一批

经济学院 蒋和胜

法学院 潘利平

文学与新闻学院 俞理明

外国语学院 刘丽华

艺术学院 肖凤

华西临床医学院(华西医院) 周东

历史文化学院 杨天宏

公共管理学院 乔健

商学院 朱欣民

马克思主义学院 邓宏烈

体育学院 许达

数学学院 李安民

第二批

物理学院 王磊

化学学院 李首建

生命科学学院 赵云

电子信息学院 何培宇

分析测试中心 李玉宝

材料科学与工程学院 朱建国

机械工程学院 李彦

电气工程学院 李华强

计算机学院(软件学院) 刘正熙

网络空间安全学院 刘嘉勇

建筑与环境学院 张永丽

水利水电学院 张林

第三批

化学工程学院 江成发

轻工科学与工程学院 陈武勇

高分子科学与工程学院 傅强

华西基础医学与法医学院 覃扬

华西临床医学院(华西医院) 周总光

华西口腔医学院(华西口腔医院) 李伟

华西公共卫生学院(华西第四医院) 栾荣生

华西药学院 郭丽

出国人员培训部 董利华

党委学生工作部(处)武装部 杨晓琳

第三部分 2018-2019年度四川大学“十佳奖”

一、十佳师德奖

王炎龙(文学与新闻学院)

支 宇(艺术学院)

徐开来(公共管理学院)

汪秀丽(化学学院)

黄卡玛(电子信息学院)

朱建国(材料科学与工程学院)

吴志红〔计算机学院(软件学院)〕

陈 群(水利水电学院)

赵志伟(华西基础医学与法医学院)

华成舸〔华西口腔医学院(华西口腔医院)〕

二、十佳教师传帮带奖

叶 英(外国语学院)

陈文泽(马克思主义学院)

彭联刚(数学学院)

胡常伟(化学学院)

刘俊勇(电气工程学院)

朱哲明(建筑与环境学院)

张建海(水利水电学院)

陈武勇(轻工科学与工程学院)

陈建平(华西基础医学与法医学院)

羊裔明〔华西临床医学院(华西医院)〕

三、十佳教师公共服务奖

侯汝军(艺术学院)

胡知能(商学院)

李 琰(马克思主义学院)

周 杰(数学学院)

孟庆党(电子信息学院)

徐晓秋(机械工程学院)

张艳茹(建筑与环境学院)

孙立成(水利水电学院)

袁东智(华西基础医学与法医学院)

熊静远〔华西公共卫生学院(华西第四医院)〕

四、十佳青年教师教学奖

赵颖岚(经济学院)

鲁 力〔历史文化学院(旅游学院)〕

沈 影(国际关系学院)

陈兴武(数学学院)

张 意〔计算机学院(软件学院)〕

李 俊(水利水电学院)

赖雪飞(化学工程学院)

张媛媛(华西基础医学与法医学院)

史 莹〔华西公共卫生学院(华西第四医院)〕

符 垚(华西药学院)

五、十佳关爱学生教师奖

吴文静(外国语学院)

张欣莉(商学院)

王 皓(数学学院)

李 玮(电子信息学院)

赵启军〔计算机学院(软件学院)〕

刘永杰(建筑与环境学院)

周家文(水利水电学院)

赵 辉(网络空间安全学院)

周圣涛(华西第二医院)

万乾炳(华西口腔医学院(华西口腔医院))

六、十佳辅导员奖

龙黎明(法学院)

陈镜竹(艺术学院)

巫 科(商学院)

谷方蕊(物理学院)

陈 林(电子信息学院)

谢伦武(建筑与环境学院)

任成瑶(水利水电学院)

贺 婷(轻工科学与工程学院)

徐源廷(高分子科学与工程学院)

黎红友(网络空间安全学院)

七、十佳医德奖

余海放〔华西临床医学院(华西医院)〕

罗德云〔华西临床医学院(华西医院)〕

申永春〔华西临床医学院(华西医院)〕

游桂英〔华西临床医学院(华西医院)〕

白阳静〔华西临床医学院(华西医院)〕

熊 英(华西第二医院)

王 平(华西第二医院)

孟玉坤〔华西口腔医学院(华西口腔医院)〕

张晓晴〔华西公共卫生学院(华西第四医院)〕

李 妍〔后勤集团(校医院)〕

八、十佳管理服务奖

朱 莉(经济学院)

吴 俊(生命科学学院)

刘艳梅(网络空间安全学院)

李永莲(华西第二医院)

张婧怡(校党委组织部)

周立立(校纪委办公室、监察处)

张建全(校长办公室)

岳 华(人事处)

覃世扬(科学技术发展研究院)

陈 敏(海外教育学院)

九、十佳教学辅助人员奖

周 宁〔历史文化学院(旅游学院)〕

张琴芳(化学学院)

郭颖奇(电气工程学院)

卓 莉(水利水电学院)

周天楠(高分子科学与工程学院)

郑 翔(华西基础医学与法医学院)

王 亚〔华西口腔医学院(华西口腔医院)〕

王 辉(分析测试中心)

甘启宏(现代教育技术中心)

李兴国(信息管理中心)

十、十佳后勤服务人员奖

朱 智〔华西口腔医学院(华西口腔医院)〕

胡元飞〔党委保卫部(处)〕

张 源〔党委保卫部(处)〕

张振芳(后勤管理处)

钟 武(科技产业集团)

代 明(后勤集团)

李 桦(后勤集团)

王卫兵(后勤集团)

王 晋(现代教育技术中心)

许 春(信息管理中心)